Logo Piemonte Sacro

Tamari e salsa di soia

Il tamari (o miso-damari, come è chiamato nella regione di Chubu, principale produttrice del tamari) è una salsa di soia giapponese, una variet?? di shoyu poco salata e dal sapore forte. è tradizionalmente usata per condire il riso e i piatti a base di verdura.
Nata 2500 anni fa in Cina, si diffuse in Giappone, grazie anche alla roibizione buddhista di usare salse a base di carne o pesce. La variante Giapponese non contiene frumento.
La salsa tamari è indicata a chi soffre di celiachia, mentre le altre shoyu sono sconsigliate a costoro.

Fonte: https://it.wikipedia.org/wiki/Tamari

Alimenti fermentati